ホーム > 新潟県の観光復興 > 新潟県観光復興戦略会議

新潟県観光復興戦略会議名簿(H19.3.23)

役職名 氏名 所属・役職名
最高顧問 泉 田 裕 彦 新潟県知事
顧問 篠 田   昭 新潟市長
顧問 須 野 原  豊 北陸地方整備局長
顧問 有 野 一 馬 北陸信越運輸局長
会長 上 原   明 (社)新潟県商工会議所連合会会頭
副会長 吉 田 正 嗣 (社)日本観光協会理事長
副会長 磯 部 春 昭 (社)新潟県観光協会会長
副会長 岩 村 菖 堂 新潟県商工会連合会会長
副会長 佐 藤   功 新潟県中小企業団体中央会会長
副会長 栗 山   清 (社)新潟県食品産業協会会長((株)栗山米菓相談役)
副会長 金 子   仁 新潟商工会議所観光業部会長(新潟交通(株)代表取締役社長)
副会長 神 保 裕 昭 (社)日本旅行業協会新潟地区会会長((株)JTB関東新潟支店長)
委員 小 林 庄 一 新潟県旅館組合理事長(湯沢地区)(ホテル双葉社長)
委員 樋 口 一 廣 新潟県旅館組合副理事長(月岡地区)(月岡温泉ホテルニューあけぼの社長)
委員 野 沢 邦 子 新潟県旅館組合新潟女将の会副会長(ホテル小柳女将)
委員 櫛 谷 則 文 (社)日本ホテル協会信越支部新潟市ホテル連絡協議会幹事((株)ホテル新潟常務取締役支配人)
委員 後 藤 建 二 新潟商工会議所観光業部会副部会長((株)ホテルオークラ新潟代表取締役社長・総支配人)
委員 荒 井   稔 東日本旅客鉄道(株)新潟支社長
委員 戸 田 正 之 佐渡汽船(株)代表取締役社長
委員 池 田 直 樹 新潟空港ビルディング(株)代表取締役社長
委員 土 屋 蔵 三 新潟県ハイヤー・タクシー協会会長(旭タクシー社長)
委員 栗 林 政 一 越後交通(株)代表取締役社長
委員 大 竹 和 夫 頸城自動車(株)取締役社長
委員 吉 川 真 嗣 観光カリスマ(村上町屋商人会会長)
委員 矢 野   学 観光カリスマ(上越市議会議員:元安塚町長)
委員 春 日 俊 雄 観光カリスマ(柏崎市産業振興部観光交流課長)
委員 小野塚 喜 明 観光カリスマ(ホテル八紘閣社長)
委員 近 藤 光 雄 佐渡を考える会会長((株)新潟スカイツーリスト会長)
委員 木 村 英太郎 佐渡観光協会会長
委員 阪 西 由紀夫 魚沼市観光協会会長
委員 村 越 昭 文 妙高市観光協会会長
委員 佐 藤 久 也 村上市観光協会会長
委員 内 藤 信 寛 柏崎観光産業振興協会会長
委員 田 村   巌 長岡観光・コンベンション協会会長(長岡商工会議所会頭)
委員 田 中 弘 邦 上越観光コンベンション協会会長(上越商工会議所会頭)
委員 池 田   弘 (株)アルビレックス新潟 代表取締役会長
委員 熊 谷 建 一 日本政策投資銀行新潟支店長
委員 水 間 秀 一 新潟経済同友会専務理事・事務局長
委員 斎 藤 吉 平  新潟県酒造組合会長・奥阿賀地域振興協議会代表
委員 緒 方    新潟県社交飲食業生活衛生同業組合理事長
委員 青 木 利 道 (社)全国旅行業協会新潟県支部長
委員 高 橋 す み 新潟三業協同組合理事長((資)鍋茶屋代表社員)
委員 酒 井 弥一郎 (株)新潟日報社取締役広告局長
委員 棚 橋   進 新潟県県民生活・環境部長
委員 丸 山   仁 新潟県産業労働観光部長
委員 石 黒 義 久 (株)ライフ技術研究所代表取締役
委員 諌 山   正 新潟青陵短期大学学長代行
委員 奥 山 修 司 福島大学経済経営学類教授
委員 豊 口   協 (学)長岡造形大学理事長
委員 渡 辺 誠 介 (学)長岡造形大学建築・環境デザイン学科長
委員 伊 藤 文 吉 (財)北方文化博物館館長
委員 落   希一郎 (株)欧州ぶどう栽培研究所(カーブドッチワイナリー)代表取締役社長
委員 景 山   浩 道の駅「親不知ピアパーク」駅長
委員 岩 田 克 之 日本中央競馬会新潟競馬場長
委員 清 水 重 蔵 水の駅「ビュー福島潟」館長
委員 濱 口   章 (株)新潟ふるさと村代表取締役社長
委員 江 口   歩 NAMARA代表
委員 江 尻 直 樹 NHK新潟放送局長
委員 岡 本 芳 樹 三菱商事(株)新潟支店長
委員 尾 畑 留美子 尾畑酒造(株)常務取締役
委員 高 尾 英 幸 全日本空輸(株)新潟支店長
委員 北 村 正 美 (株)新潟インターネットサービス代表取締役社長
委員 栗 原 道 平 信濃川ウォーターシャトル(株)代表取締役社長
委員 佐 藤   實 東北電力(株)執行役員新潟支店長
委員 瀬 賀 孝 子 (株)WIT代表取締役
委員 中 田 邦 彦 新潟冷蔵(株)代表取締役社長
委員 柳 瀬 泰 晴 エアラインズ・アソシエーション新潟会長((株)日本航空インターナショナル新潟支店長)
委員 政 金 一 嘉 (株)ニューズ・ライン取締役会長
委員 松 田 宣 治 新潟県経済雇用問題研究所理事長
委員 佐 野 安志貢 (株)プリンスホテル取締役新潟・水上・日光地区総支配人
委員 林   直 子 (有)まつもと案内代表取締役
委員 渡 邉 武 敏 (株)キューピットバレイ代表取締役社長
委員 伊 藤 俊 之 佐渡市産業観光部観光課長
委員 浜 田 栄 治 新潟市産業経済局商工労働部長
委員 橋 場 克 司 北陸地方整備局企画部長
委員 北  河   渉 北陸信越運輸局企画観光部長
委員 吉 川 美 貴 新潟放送番組審議会委員
委員 小 島 富美子 ふうどスタイリスト
委員 丸 山 結 香 経営・人材育成コンサルタント・FM長岡キャスター
委員 青 木 三 榮 新潟県花と緑の普及推進協議会会長(新潟市農業協同組合代表理事組合長)
委員 五十嵐 祐 司 上信越トライネット推進協議会会長
委員 石 添 邦 彦 岩室温泉観光協会幹事(ホテル大橋館の湯代表取締役社長)
委員 大 原 久 治 新潟県雪割草愛好団体連合会会長(にいがた観光カリスマ)
委員 大 熊   孝 NPO法人 新潟水辺の会会長
委員 小 川 加津晃 新潟市名産会長((有)小川屋代表取締役社長)
委員 小野塚 昭 治 新潟県スキー観光産業振興協議会幹事長
委員 小 柳 行 弘 にいがた花絵プロジェクト実行委員
委員 金 子 健 三 新潟商工会議所副会頭(観光担当)・(財)新潟経済社会リサーチセンター理事長
委員 金 子 武 夫 (財)にいがた産業創造機構常務理事
委員 川 上 伸 一 NPO法人堀割再生まちづくり新潟代表理事
委員 早 山 康 弘 (社)新潟青年会議所理事長
委員 近    良 平 NPO法人 都岐沙羅パートナーズセンター理事
委員 長 谷 川 美香 NPO法人 まちづくり学校代表理事
委員 小 池 清 彦 雪椿まつり実行委員会会長
委員 篠 田   孝 新潟市旅館協同組合理事長・新潟市ホテル旅館業連絡協議会長
委員 菅 野 敦 司 (財)鼓童文化財団事務局長(にいがた観光カリスマ)
委員 焉@橋   豊 新潟県果樹振興協会会長(JA新潟みらい代表理事組合長)
委員 竹 林 昭 代 新潟銘産品協会副会長((株)竹林味噌醸造所代表取締役社長)
委員 田 中 カツイ NPO法人 越のみちネットワーク女性会議理事長
委員 野 本   幸 NPO法人 女性みちみらい上越理事長
委員 藤 井   芳 長岡まつり協議会実行委員長
委員 星     貴 長岡米百俵まつり実行委員会副実行委員長
委員 細 野 清 子 えちご北の道会長
委員 本 間   彊 新潟・フランス協会事務局長
委員 本 間 龍 夫 新潟中心街連合会会長・新潟食の陣実行委員長
委員 三 橋 郁 雄 (財)環日本海経済研究所特別研究員
委員 桃 井 敬 三 (財)新潟県県央地域地場産業振興センター専務理事
委員 山 田 栄三郎 寺泊海岸通り魚商組合長
委員 吉 澤 愼 一 十日町商工会議所会頭
委員 脇 屋 雄 介 長岡郷土史研究会副会長(FMながおか代表取締役専務・放送局長)
委員 渡 辺 千 雅 長岡まつり実行委員会副委員長
委員 渡 辺 美 子 長岡米百俵まつり部会副部会長
委員 渡 辺 敏 彦 新潟日米協会理事((学)新潟総合学院長)
委員 小 山 吉 邦 両津やまきホテル専務取締役
委員 田 普@久 子 蓬平温泉 旅館和泉屋代表取締役
委員 中 野   進 (株)シルバーホテル代表取締役会長・柳都振興(株)代表取締役
委員 長 谷 川  強 にいがた観光カリスマ(つがわ狐の嫁入り行列推進委員長・津川商工会副会長)
委員 遠 間 和 広 にいがた観光カリスマ(癒し温泉の宿 遠間旅館支配人・温泉ソムリエ)
委員 村 山 達 三 にいがた観光カリスマ(挙剣買^クシー代表取締役)
委員 なぐも 友 美 にいがた観光カリスマ(湯沢町観光協会湯沢町観光体験ガイド人材バンク観光ガイド)
委員 ニール・ライリー にいがた観光カリスマ(ジャパン・ワールドワイド(株)代表取締役)
委員 池 主 透 子 TC−wave代表
統括本部
事務局長
南   英 雄 (社)新潟県商工会議所連合会専務理事
(WG委員) 最 明   仁 東日本旅客鉄道(株)新潟支社営業部長
(WG委員) 阿 部 眞 也 新潟市産業経済局商工労働部観光物産課長
(WG委員) 八 木   弘 新潟市産業経済局農林水産部食と花の推進課長
(WG委員) 河 合 雅 樹 新潟県産業労働観光部新産業企画監
(WG委員) 山 下 信 雄 北陸地方整備局企画部事業調整官
(WG委員) 田 中 湖 雄 NPO法人堀割再生まちづくり新潟
(WG委員) 小 池 裕 明 東日本旅客鉄道(株)新潟支社営業部販売課長
(WG委員) 伊 巻 典 生 東日本旅客鉄道(株)新潟支社営業部販売課副課長
(WG委員) 近 松 圭 司 (財)新潟観光コンベンション協会事務局長
(WG委員) 大 嶋 孝 友 北陸信越運輸局企画観光部計画調整官
(WG委員) 山 本 勝 司 (株)新潟総合テレビ取締役営業局長・事業局長
(WG委員) 相 楽   治 (株)グリーンシグマ専務取締役
オブザーバー 毛 利   J (社)日本観光協会関東支部事務局長